歴代首席公使

名前 任命日 肩書き
ジェイソン・P・ハイランド 2014年7月 首席公使 (DCM)
カート・トン 2011年12月 首席公使 (DCM)
ジェームス・P・ズムワルト 2008年7月 首席公使 (DCM)
ジョセフ・R・ドノバン 2005年8月 首席公使 (DCM)
マイケル・W・マハラック 2004年4月 首席公使 (DCM)
リチャード・A・クリステンソン 2001年7月 首席公使 (DCM)
クリストファー・J・ラフルアー 1998年11月 首席公使 (DCM)
ラスト・M・デミング 1993年10月 首席公使 (DCM)
ウィリアム・T・ブリア 1989年9月 首席公使 (DCM)
L・デュセイ・アンダーソン 1985年6月 首席公使 (DCM)
ウィリアム・クラーク2世 1981年10月 首席公使 (DCM)
ウィリアム・C・シャーマン 1977年7月 首席公使 (DCM)
トーマス・P・シュースミス 1972年7月 首席公使 (DCM)
リチャード・L・スナイダー 1969年9月 首席公使 (DCM)
デービッド・L・オズボーン 1967年1月 首席公使 (DCM)
ジョン・K・エマソン 1962年7月22日 首席公使 (Deputy Chief of Mission: DCM)
ウィリアム・レオンハート 1958年12月28日 公使 (Minister-Counselor)
アウターブリッジ・ホーシー 1956年4月22日 公使 (Minister-Counselor)
J・グラハム・パーソンズ 1953年7月18日 大使館参事官 (Counselor of Embassy)
ウィリアム・T・ターナー 1953年4月10日 参事官 (Counselor)

―1941年12月8日在日米国大使館閉鎖
―1952年4月28日在日米国大使館再開

名前 任命日 肩書き
ユージン・H・ドーマン 1937年1月5日 1937年1月5日 (Counselor of Embassy)
エドウィン・L・ネビル 1928年4月12日 大使館参事官 (Counselor of Embassy)
ノーマン・アーマー 1925年6月25日 大使館参事官 (Counselor of Embassy)
ジェファーソン・キャフェリー 1923年9月5日 参事官 (Counselor)
ヒュー・R・ウィルソン 1921年8月19日 参事官 (Counselor)
ジョン・ファン・A・マクマリー 1917年11月10日 参事官 (Counselor)
ポスト・ホイーラー 1914年6月3日 大使館書記官 (Secretary of Embassy)
アーサー・ベイリー・ブランチャード 1912年2月1日 大使館書記官 (Secretary of Embassy)
モンゴメリー・スカイラー 1908年12月21日 大使館書記官 (Secretary of Embassy)
ピーター・オーガスタス・ジェイ 1907年6月21日 大使館書記官 (Secretary of Embassy)
H・パーシバル・ドッジ 1906年8月8日 大使館書記官 (Secretary of Embassy)
ハンティントン・ウィルソン 1900年10月10日 公使館書記官 (Secretary of Legation)
ジョセフ・R・ヘロド 1895年3月8日 公使館書記官 (Secretary of Legation)
エドウィン・ダン 1889年9月3日 公使館書記官 (Secretary of Legation)
フレッド・S・マンスフィールド 1885年11月12日 公使館書記官 (Secretary of Legation)
グスタフ・ゴワード 1883年1月23日 公使館書記官 (Secretary of Legation)
ダーハム・W・スティーブンス 1873年8月6日 公使館書記官 (Secretary of Legation)
J・C・ヘップバーン 1871年4月6日 通訳 (Interpreter)
A・L・C・ポートマン 1861年6月27日 書記官兼通訳 (Secretary & Interpreter)